+7 (921) 941-22-07

119 детей из ДНР, ЛНР, Ростовской, Курской и Запорожской областей проходят мастер-классы у ведущих российских педагогов и деятелей культуры

12/04/2024

119 детей из новых российских регионов - Донецкой и Луганской Народных Республик и Запорожской области - проходят обучение у ведущих российских деятелей искусств.

Напомним, Фестиваль "Путь к мечте" — это уникальный проект по поддержке творчески одаренных детей из новых территорий. Он дает возможность для талантливых ребят раскрыть свои способности, интегрироваться в российскую творческую среду, найти свой путь в области искусства и получить наставническую поддержку от преподавателей ведущих учебных заведений Москвы и Санкт-Петербурга.

В отборочном этапе приняли участие около 3,5 тысяч детей из новых территорий, 480 из них прошли в финал проекта. В результате конкурсное жюри выбрало победителей – 119 самых сильных исполнителей, которые получат путевку в новую профессиональную жизнь. Это ребята из Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской, Курской и Московской областей (в проекте также принимают участие дети и подростки, проходящие реабилитацию в российских городах).

Мастер-классы проходят по пяти направлениям: инструментальное исполнительство, киноискусство (актерское мастерство, создание кинофильмов), изобразительное искусство, танец (народный, эстрадный), вокал (классический, эстрадный).

Так, например, мастер-класс по игре на фортепиано ведет известная российская пианистка, педагог, солистка Московской государственной филармонии, заслуженная артистка Российской Федерации и Лауреат Премии Президента Российской Федерации Екатерина Мечетина.  

Классическому вокалу ребят обучает заслуженная артистка Российской Федерации, педагог, декан, заведующая кафедрой камерного пения Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Мария Людько. А мастер-класс по игре на ксилофоне педагог Музыкального училища им. Н.А. Римского-Корсакова, перкуссионист симфонического оркестра MusicAeterna Дмитрий Клеменок.

Как рассказала руководитель проекта «Путь к мечте» Жанна Шевцова, всего в мастер-классах задействовано 15 наставников. И все они – известные и заслуженные в российской творческой среде деятели искусства, работающие на самых престижных площадках страны и преподающие в ведущих творческих вузах России.

«Для нас крайне важно, чтобы дети из новых территорий получили персонализированную поддержку опытных наставников. Мы видим, как меняются ребята, проходящие реабилитацию в России, – они становятся смелее, ярче, будто обретают второе дыхание. Многократно укрепляется и их профессиональное мастерство», - отметила Жанна Шевцова.

После серии мастер-классов 75 победителей примут участие в широкомасштабном выступлении на ведущих российских площадках. Так, 1 июня  в рамках празднования Дня защиты детей они выступят на ведущих открытых площадках столицы, а 2 июня на гала-концерте фестиваля в Московском театре “Новая опера” имени Е.В. Колобова.


Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив 
Генеральный спонсор: ООО «ЕвроТрансСтрой»





 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6/03/2024

От всей души поздравляем с Международным женским днем! Пусть этот прекрасный праздник принесет вам радость, улыбки, много тепла и любви. Пусть ваш день будет наполнен весенним настроением и вниманием близких. Будьте счастливы и любимы!

6/03/2024

Президент фонда поддержки культурных и социальных инициатив "Традиция" Руководитель проекта "Путь к мечте" Шевцова Жанна Дмитриевна, встретилась с победителями в Донецке, Шахтерске и Луганске.

13/02/2024

119 самых талантливых детей и подростков стали победителями проекта "Путь к мечте"!